Исследование операций с основными средствами

Развитие процессов глобализации в мировой экономике, возникновение новых технологий, совершенствование производственного процесса при осуществлении различных видов экономической деятельности, расширение бизнеса и усиление конкуренции требуют своевременного получения качественной информации о состоянии и эффективности использования долгосрочных активов в целом и объектов основных средств в частности.

Рациональное использование основных средств предприятия способствует улучшению его работы, снижению издержек и повышению качества продукции, а значит и увеличению прибыли. Основные средства нередко становятся предметом хищения, так как являются самым дорогостоящим активом организации , что способствует снижению эффективности работы предприятия и тем самым существенно уменьшает ее прибыль. Поэтому судебно-бухгалтерская экспертиза основных средств имеет огромное значение в проверке предприятий по судебным и гражданским делам.

В составе основных средств предприятия отражают различные материально-вещественные ценности, используемые как средства труда, длительно не изменяющие свою форму. К ним относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, производственно-хозяйственный инвентарь и принадлежности и другие, сроком полезного исследования более 12 месяцев.

Целью судебно-бухгалтерской экспертизы операций с основными средствами является проверка сохранности, законности операций с основными средствами и установление суммы материального ущерба.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Написать комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.