Истинные и ложные ценности

Для людей различные жизненные блага обладают неодинаковой ценностью – смысл как раз состоит в том, чтобы каждый смог найти для себя подходящие внутренние приоритеты, а не ставил перед собой краткосрочные цели в жизни, определяемые материальным достатком и имущественным результатом.Ценности человека формируются на протяжении всей его жизни. Истинная природа ценностей понимается с опытом переживания каких-либо событий. Ценность семьи для человека в каждом возрасте и в каждой роли будет различна. Ценность детства осознается людьми уже будучи взрослыми, и тогда же приходит понимание, как важно детство для собственных детей и как значимо воспитание семейных ценностей с раннего возраста. Иногда материальные и нематериальные ценности становятся очевидными только в сравнении или при потере имеющихся благ: например, ценность здоровья осознается в момент болезни.

К сожалению, ценности современного человека стали подвержены конкурентному, соревновательному темпу и становятся формализованными. Возникает проблема цели и смысла жизни, т.к. человек переживает внутренний конфликт ценностей и часто его не осознает.

Проблема ценностей и цели жизниОт чего зависит выбор жизненных ценностей? – от опыта, от осознанности человека и планируемого им будущего.

Что такое практическая ценность? – это не качество вещи, а опыт приобретенный и осознанный, меняющий дальнейшее поведение человека.

Как достичь своей цели в жизни? – прежде всего, определить, своя ли это цель или навязанная. Осознав действительно ли вы этого хотите, т.е. определив истинность цели – нужно искать средства внутри себя, а лишь потом в среде. Внутреннее творчество – это собственный, проживаемый в полноте чувств театр: как источник знаний и нравственных ценностей.

Успешность – это возможность реализовать себя. Чем больше любви вложишь в замысел, тем грандиознее окажется успех.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Написать комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.