Актуальные вопросы применения информационно-коммуникативных технологий на учебных занятиях по немецкому языку

Современное обучение иностранному языку предполагает всестороннее использование педагогом информационно-коммуникационных технологий, что способствует созданию условий для повышения мотивации к изучению иностранного языка, активизации познавательной деятельности учащихся, их речевого взаимодействия, развития творческого потенциала[4]. Реализация цифровых  технологий на учебных занятиях иностранного языка позволяет моделировать ситуации иноязычного речевого общения, обеспечивающие самостоятельность обучающихся, а также развитие межкультурной коммуникативной компетенции.

В отличие от традиционных методик электронно-образовательные ресурсы позволяют расширить нам рамки образовательного процесса. Современная методика обучения иностранным языкам ориентирует учебный процесс на активную самостоятельную работу учащихся и создание условий для их самовыражения и саморазвития[1, с. 29]. 

Компьютер не определяет содержание обучения – он является лишь эффективным средством управления учебного процесса. Поэтому разработка методических материалов с помощью современных технологий должна базироваться на глубоком анализе дидактических возможностей, способствующих реализации основной цели в преподавании иностранных языков – формированию умений и навыков иноязычного общения. Преподаватель же выступает в этой ситуации активным помощником и его основная функция – организовать учебный процесс и стимулировать общение между участниками [3, с.8]. Опыт использования мультимедийных технологий на учебных занятиях позволили нам создать базу электронно-образовательных ресурсов.

Как утверждают современные исследователи, большинство учащихся отдают предпочтение монитору компьютера, экрану телефона. Большую роль в жизни молодежи играют социальные сети. Страницы «В контакте», «Instagram», «Facebook» сегодня наиболее популярны в молодёжном окружении.  Преподаватель, имея собственную страничку профессиональной направленности либо блог в любом из названных сообществ, сможет напрямую общаться с учащимися, информировать о домашнем задании, а также размещать информацию об интересных мероприятиях и акциях[3, с.12]. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Написать комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.