РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ:
«КРОВЬ. КРОВООБРАЩЕНИЕ»
Класс: 8
Учитель: Котариди Л.И.
Цель урока: обобщить знания учеников по теме: «Кровь. Кровообращение»;
сформировать представление у учащихся о значении крови и
процессах кровообращения в организме человека;
применять умения для оказания первой помощи при крово-
течениях, соблюдать здоровый образ жизни.
Тип урока: Повторительно-обобщающий
Форма проведения: Урок – соревнование
Оборудование: электронное пособие, таблицы, 3-D модели:
· «Строение крови»
· «Свертывание крови»
· «Строение сердца»
· «Круги кровообращения»
· Листы для блиц-турнира
· Рисунки для конкурса «Модели» можно проводить на интерактивной доске
· Халаты
· Медицинская аптечка
· Жгуты
· Маркеры
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности:
«Мозговой штурм» - формирование цели урока.
- Наш урок посвящен теме: «Кровь. Кровообращение». Собрались мы сегодня для того, чтобы обобщить знания по этой теме, выяснить значение крови и кровообращения в организме человека, применить умение для оказания первой помощи при кровотечениях.
- Урок наш необычный! К нему Вы готовились, читая дополнительную литературу, делали рисунки. Настало время проверить свои знания и получить хорошие оценки!!!
- Мы решили, что оценивать друг друга Вы будете сами, а для этого нужно очень хорошо знать изученный материал.
- Итак, начинаем игру!!!
II. Обобщение изученного материала. Проведение игры:
Конкурс №1: «Разрешите представиться…» - 1 балл.
Капитаны команд оглашают название команд, девиз и эмблему.
Конкурс №2: «Блиц-опрос» - 7 баллов. Ученикам раздаются листы с вопросами, на которые они должны дать ответ – термин по заданной теме.
Перечислить форменные элементы крови
Какова масса сердца?
Самая крупная артерия организма?
Способность организма защищать свою целостность и оберегать от болезней – это….
Белок крови, переносящий кислород и углекислый газ?
Назвать части сердца.
Повышенное артериальное давление – это….?
!!!Ответы на блиц-опрос предоставляют ученику приобрести оценку «удовлетворительно» Далее оценка зарабатывается активным участием в игре, ответами на вопросы, дополнениями.
Конкурс №3: «Кардиограмма сосудов» - 3 балла
Нужно ответить на вопросы, касающиеся артерий и вен. Одна команда отвечает за «кардиограмму артерий», а другая – за «кардиограмму вен»
Артерии: _^^_^_^_ _^ ^ - правильно, _неправильно
Вены: ^_ _^_ _ _^^_ ^ - правильно, _неправильно
1) Сосуды несут кровь к сердцу
2) Сосуды несут кровь от сердца
3) Стенки сосуда образованы 3-мя слоями гладких мышц
4) Скорость крови в сосудах 10-20 см/с
5) Скорость крови в сосудах 20-50 см/с
6) В сосудах идет обмен газов и питательными веществами
7) На сосудах улавливается пульс
8) Сосуды входят в предсердия
9) Сосуды несут венозную кровь по большому кругу кровообращения
10) Из раненых сосудов кровь бьет пульсирующей струей
Конкурс №4: «Модели» - 3 балла
Одна команда показывает механизм свертывания крови
Вторая команда показывает круги кровообращения
Задание на данный конкурс нужно предложить заранее, чтобы на уроке ребята свою модель уже были готовы продемонстрировать.
Конкурс №5: «Конкурс капитанов» - 2 балла
Капитаны задают друг другу по одному вопросу. В нашей игре капитаны придумали такие вопросы:
Какие болезни кровеносных сосудов ты знаешь, что их может вызвать и как их предотвратить?
Почему у учащихся, которые сдают экзамен, резко повышается кровяное давление?
Конкурс №6: «Прием в травмпункт» - 3 балла
Врач + пострадавший из одной команды
Диагноз: артериальное кровотечение из левого предплечья. Нужно оказать медицинскую помощь и пояснить свои действия.
Врач + пострадавший из другой команды
Диагноз: венозное кровотечение из правой голени. Нужно оказать медицинскую помощь и пояснить свои действия.
Каждый из участников команд, кто хочет ответить или дополнить информацию в течение игры, поднимает свой лейбл, эмблему и зарабатывает дополнительные 0,5 балла для себя; записывает к себе в листочек (из конкурса «Блиц-опрос»)
ӀӀӀ. Подведение итогов игры:
Подсчет количества баллов
Определение команды победителя
Выставление оценок
ӀỲ. Домашнее задание:
Повторить материал по теме: «Кровь. Кровообращение»
«КРОВЬ. КРОВООБРАЩЕНИЕ»
Класс: 8
Учитель: Котариди Л.И.
Цель урока: обобщить знания учеников по теме: «Кровь. Кровообращение»;
сформировать представление у учащихся о значении крови и
процессах кровообращения в организме человека;
применять умения для оказания первой помощи при крово-
течениях, соблюдать здоровый образ жизни.
Тип урока: Повторительно-обобщающий
Форма проведения: Урок – соревнование
Оборудование: электронное пособие, таблицы, 3-D модели:
· «Строение крови»
· «Свертывание крови»
· «Строение сердца»
· «Круги кровообращения»
· Листы для блиц-турнира
· Рисунки для конкурса «Модели» можно проводить на интерактивной доске
· Халаты
· Медицинская аптечка
· Жгуты
· Маркеры
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности:
«Мозговой штурм» - формирование цели урока.
- Наш урок посвящен теме: «Кровь. Кровообращение». Собрались мы сегодня для того, чтобы обобщить знания по этой теме, выяснить значение крови и кровообращения в организме человека, применить умение для оказания первой помощи при кровотечениях.
- Урок наш необычный! К нему Вы готовились, читая дополнительную литературу, делали рисунки. Настало время проверить свои знания и получить хорошие оценки!!!
- Мы решили, что оценивать друг друга Вы будете сами, а для этого нужно очень хорошо знать изученный материал.
- Итак, начинаем игру!!!
II. Обобщение изученного материала. Проведение игры:
Конкурс №1: «Разрешите представиться…» - 1 балл.
Капитаны команд оглашают название команд, девиз и эмблему.
Конкурс №2: «Блиц-опрос» - 7 баллов. Ученикам раздаются листы с вопросами, на которые они должны дать ответ – термин по заданной теме.
Перечислить форменные элементы крови
Какова масса сердца?
Самая крупная артерия организма?
Способность организма защищать свою целостность и оберегать от болезней – это….
Белок крови, переносящий кислород и углекислый газ?
Назвать части сердца.
Повышенное артериальное давление – это….?
!!!Ответы на блиц-опрос предоставляют ученику приобрести оценку «удовлетворительно» Далее оценка зарабатывается активным участием в игре, ответами на вопросы, дополнениями.
Конкурс №3: «Кардиограмма сосудов» - 3 балла
Нужно ответить на вопросы, касающиеся артерий и вен. Одна команда отвечает за «кардиограмму артерий», а другая – за «кардиограмму вен»
Артерии: _^^_^_^_ _^ ^ - правильно, _неправильно
Вены: ^_ _^_ _ _^^_ ^ - правильно, _неправильно
1) Сосуды несут кровь к сердцу
2) Сосуды несут кровь от сердца
3) Стенки сосуда образованы 3-мя слоями гладких мышц
4) Скорость крови в сосудах 10-20 см/с
5) Скорость крови в сосудах 20-50 см/с
6) В сосудах идет обмен газов и питательными веществами
7) На сосудах улавливается пульс
8) Сосуды входят в предсердия
9) Сосуды несут венозную кровь по большому кругу кровообращения
10) Из раненых сосудов кровь бьет пульсирующей струей
Конкурс №4: «Модели» - 3 балла
Одна команда показывает механизм свертывания крови
Вторая команда показывает круги кровообращения
Задание на данный конкурс нужно предложить заранее, чтобы на уроке ребята свою модель уже были готовы продемонстрировать.
Конкурс №5: «Конкурс капитанов» - 2 балла
Капитаны задают друг другу по одному вопросу. В нашей игре капитаны придумали такие вопросы:
Какие болезни кровеносных сосудов ты знаешь, что их может вызвать и как их предотвратить?
Почему у учащихся, которые сдают экзамен, резко повышается кровяное давление?
Конкурс №6: «Прием в травмпункт» - 3 балла
Врач + пострадавший из одной команды
Диагноз: артериальное кровотечение из левого предплечья. Нужно оказать медицинскую помощь и пояснить свои действия.
Врач + пострадавший из другой команды
Диагноз: венозное кровотечение из правой голени. Нужно оказать медицинскую помощь и пояснить свои действия.
Каждый из участников команд, кто хочет ответить или дополнить информацию в течение игры, поднимает свой лейбл, эмблему и зарабатывает дополнительные 0,5 балла для себя; записывает к себе в листочек (из конкурса «Блиц-опрос»)
ӀӀӀ. Подведение итогов игры:
Подсчет количества баллов
Определение команды победителя
Выставление оценок
ӀỲ. Домашнее задание:
Повторить материал по теме: «Кровь. Кровообращение»
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.