На что похожа наша планета?

Предмет: окружающий мир
Тип урока: задание открытия свежих познаний.
УМК «Окружающий мир. 1 класс»
Метапредметные (элементы цивилизованно-компетентностного опыта/приобретенная профессионализм): регулятивные – овладеть первоначальные фигуры познавательной также индивидуальной рефлексии; освоить возможностью осуществлять также удерживать миссии также проблемы тренировочной работы, находить ресурсы ее реализации; познавательные – овладеть методы постановления вопросов креативного также искательского нрава; освоить логичными поступками сопоставления, рассмотрения, систематизации согласно показателям; коммуникативные – создавать стремление выслушивать собеседника также осуществлять разговор, принимать вероятность жизни разных пунктов зрения также полномочия любого обладать собственную; способность формулировать собственное суждение также обосновывать собственную место зрения также оценку происшествий.
 
Индивидуальные: создавать эстетические необходимости, значения также эмоции, единый, общественно направленный мнение в общество во его органичном согласье также многообразии натуры, почтительное подход ко другому суждению; способность осуществлять также изучать общественную значимость обучающегося; совершенствовать аргументы тренировочной работы также создавать индивидуальный значение теории
Цели: уточнение представлений о значительных симптомах гласных и согласных звуков; становление умения следить за произношением текстов и проводить их звуковой тест классифицировать имеющиеся у ребят познания о звуках и буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их; развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость; обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и выражениями;
 Задачки урока:
Образовательная: 
зафиксировать умение предопределять звуки и буковки.
Развивающая:
развивать мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности коллектива; внимание к предмету российского языка ; культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание, активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного обучения; информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества. 
Способы изучения:
исследовательский, частично-поисковый, способ проблемного изучения, дедуктивный, приятный, словесный, одобрение. 
Способы изучения: 
Демонстрация Power Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы с словами для работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
 
На что похожа наша планета?
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
 
• Первоклассники познакомятся с формой и движением Земли, с глобусом как моделью Земли; научатся выдвигать предположения и доказывать их.
 
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: глобус, детский волчок, пластилин, видеоаппаратура, диск «Астрономия» (фильм «Планета Земля»).
 
ХОД УРОКА
 
1. Актуализация знаний
 
— Что вокруг нас может быть опасным? Докажите на примерах, что с обычными домашними предметами нужно обращаться осторожно. Как правильно переходить улицу?
 
 
2. Мотивация учебной деятельности
 
— Вы все знаете свой домашний адрес: название города (села, деревни), улицы, номер дома. А где находится наш город?
 
Наш город находится в государстве, которое называется Российская Федерация или Россия.
 
О существовании каких ещё государств вы знаете?
 
Как бы вы ответили, если бы вас спросили: где находятся все эти государства?
 
Все эти государства находятся на земном шаре, то есть на планете Земля. Что из себя представляет наша планета? Какая она?
 
Сегодня на уроке мы будем искать ответ на вопрос: на что похожа наша планета?
 
 
3. Работа по теме урока
 
— Рассмотрите рисунки 1 и 2 на странице 48. Выскажите предположение, какое изображение Земли правильное — № 1 или № 2.
 
Сегодня даже дети знают, что Земля имеет форму шара. Но когда-то люди считали по-другому.
 
В одних странах люди представляли себе Землю в форме половинки яблока, которая плоской частью лежит на трёх китах, плавающих в океане. В других странах представляли, что Земля лежит на трёх слонах. Слоны стоят на черепахе, которая плавает в океане.
 
А ещё Землю представляли в виде огромной горы, окружённой морем. Считали, что твёрдое небо опирается на море, как опрокинутая чаша.
 
Некоторые представляли Землю выпуклым диском, похожим на щит воина. По их мнению, сушу со всех сторон омывала река Океан. По небосводу двигалось Солнце, которое поднималось ежедневно из вод Океана и погружалось в него вечером.
 
Учитель показывает фрагмент фильма «Планета Земля», в котором рассказывается о том, какой люди представляли Землю.
 
— Учёный по имени Аристотель долгое время наблюдал за звёздами и планетами. Он предположил, что Земля имеет форму шара.
 
Португальский учёный Магеллан решил обойти вокруг Земли на корабле. Для этого снарядили пять судов. Они должны были выйти из порта и плыть постоянно в одном и том же направлении, чтобы вернуться обратно в этот же порт. Долгие месяцы плыли корабли. Один из парусников разбился о скалы, другой вернулся домой с полпути, третий сожгли, четвёртый попал в плен. Погиб Магеллан. И только маленькое судно под названием «Виктория» вернулось в порт с обратной стороны через три года.
 
Люди, находящиеся в порту, могли наблюдать появление парусника из-за горизонта: сначала показалась его мачта с парусом, затем часть корпуса, а потом уже весь корабль. Всё происходило так, как изображено у вас на рисунке 3 в учебнике. Это наблюдение также доказывало, что Земля имеет не ровную, а шарообразную поверхность.
 
Так завершилось первое в мире кругосветное путешествие, доказавшее, что Земля — шар.
 
 
Спустя много веков в космос был запущен искусственный спутник, который сфотографировал нашу Землю. Эти снимки явились абсолютным доказательством правоты учёных в том, что Земля имеет форму шара. Но не такого ровного, как мячик, а похожего на грушу: немного сплющенного в Северном полушарии и вытянутого в Южном.
 
Обведите в рабочей тетради (с. 33 № 1) предметы, на которые не похожа наша планета.
 
Рассмотрите рисунок 4 в учебнике. На нём — фрагмент земной поверхности, который можно увидеть из космоса. Какой цвет преобладает на рисунке? Почему?
 
На Земле очень много морей и океанов. Из космоса хорошо виден их голубой цвет.
 
 
Моделирование
 
— Предлагаю вам вылепить модель Земли. Какого цвета пластилин нам понадобится?
 
Так как большая часть Земного шара занята водой, то мы возьмём брусочек синего или голубого цвета.
 
Дети скатывают шарики, немного придавливают их с одной стороны и вытягивают с другой.
 
— Но ведь на земном шаре существуют горы, леса, поля. Как их можно изобразить на нашей модели?
 
Дети берут пластилин жёлтого, коричневого и зелёного цветов.
 
— Но где мы с вами должны расположить всё это? Нельзя нанести горы там, где должны находиться леса.
 
Люди многие годы путешествовали по земному шару и создавали карты местности. Со временем был создан глобус— уменьшенная вращающаяся модель Земли. Глобус наиболее правильно отражает внешний вид Земли и верно передаёт очертания океанов и материков.
 
Первый глобус был сделан в 1492 году в Германии.
 
Класс делится на группы. Каждой группе учитель даёт глобус.
 
— Рассмотрите глобус. Вы видите, что моря и океаны на нём нанесены синим цветом, как на нашей модели. Мы правильно выбрали цвета для изображения суши. Рассмотрите глобус и попробуйте на свои модели нанести правильные расположения и очертания суши.
 
Затем с помощью глобуса ученики раскрашивают рисунок в задании 2 рабочей тетради.
 
— Выскажите предположение: Земля движется или она неподвижна? Много веков люди считали, что Солнце, Луна и другие планеты движутся вокруг Земли.
 
 
Польский ученый Николай Коперник впервые установил, что именно Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца.
 
Планеты вращаются вокруг Солнца — кто ближе, а кто дальше. На тех планетах, которые ближе к Солнцу, — теплее, а на тех, которые дальше, — холоднее. Земля вращается вокруг Солнца так, как показано на левом рисунке на странице 49.
 
Полный оборот вокруг Солнца Земля делает за год.
 
Но, кроме того. Земля вращается ещё вокруг своей оси. Рассмотрите правые рисунки. Движение Земли сравнили с вращением волчка и карусели.
 
Учитель вращает игрушку у себя на столе.
 
— Оборот вокруг своей оси Земля совершает за сутки.
 
Попробуем представить все эти вращения.
 
К доске выходят два ученика. Один изображает Солнце и стоит на месте. Второй ученик, вращаясь вокруг своей оси, обходит «Солнце» вокруг.
 
 
4. Рефлексия учебной деятельности
 
— Прочитайте вывод, который делает Мудрая Черепаха к концу нашего урока.
 
Дети читают вывод на странице 49.
 
— Что мы узнали о нашей планете на уроке? Какую форму имеет Земля? Как люди доказали, что Земля круглая? Как она движется? Что такое глобус? Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?
 
Учитель даёт задание на самопроверку. После его выполнения дети сверяют свой ответ с модульным ответом, который учитель записывает на доске, и показывают оценку.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Написать комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.