Что вокруг нас может быть опасным?

Предмет: окружающий мир
Тип урока: задание открытия свежих познаний.
УМК «Окружающий мир. 1 класс»
Метапредметные (элементы цивилизованно-компетентностного опыта/приобретенная профессионализм): регулятивные – овладеть первоначальные фигуры познавательной также индивидуальной рефлексии; освоить возможностью осуществлять также удерживать миссии также проблемы тренировочной работы, находить ресурсы ее реализации; познавательные – овладеть методы постановления вопросов креативного также искательского нрава; освоить логичными поступками сопоставления, рассмотрения, систематизации согласно показателям; коммуникативные – создавать стремление выслушивать собеседника также осуществлять разговор, принимать вероятность жизни разных пунктов зрения также полномочия любого обладать собственную; способность формулировать собственное суждение также обосновывать собственную место зрения также оценку происшествий.
 
Индивидуальные: создавать эстетические необходимости, значения также эмоции, единый, общественно направленный мнение в общество во его органичном согласье также многообразии натуры, почтительное подход ко другому суждению; способность осуществлять также изучать общественную значимость обучающегося; совершенствовать аргументы тренировочной работы также создавать индивидуальный значение теории
Цели: уточнение представлений о значительных симптомах гласных и согласных звуков; становление умения следить за произношением текстов и проводить их звуковой тест классифицировать имеющиеся у ребят познания о звуках и буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их; развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость; обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и выражениями;
 Задачки урока:
Образовательная: 
зафиксировать умение предопределять звуки и буковки.
Развивающая:
развивать мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по формированию речевой работы студента.
Воспитательная:
прививать опрятность в ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности коллектива; внимание к предмету российского языка ; культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание, активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.
Технологии:
проблемно-ориентированного обучения; информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества. 
Способы изучения:
исследовательский, частично-поисковый, способ проблемного изучения, дедуктивный, приятный, словесный, одобрение. 
Способы изучения: 
Демонстрация Power Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы с словами для работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.
 
Что вокруг нас может быть опасным?
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
 
• Первоклассники научатся осторожному обращению с окружающими предметами; повторят основные правила перехода улицы.
 
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: швейные иглы, вязальные спицы, ножи, вилки, спички, газовый чайник, утюг, кастрюля, ножницы, телевизор, пылесос; карандаши, ножницы и клей для учеников.
 
ХОД УРОКА
 
1. Актуализация знаний
 
Используя настоящий компьютер, дети рассказывают об устройстве компьютера и его помощи человеку в работе или учебе.
 
 
2. Мотивация учебной деятельности
 
— Вспомните, какие предметы окружают нас дома. На какие группы мы можем их разделить? Приходя домой, мы привыкли чувствовать себя уютно, комфортно и спокойно. Нам даже в голову не приходит, что дома нас могут поджидать какие-то опасности. Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, что вокруг нас может быть опасным.
 
 
3. Работа по теме урока
 
— Я принесла на урок самые обычные вещи, которые вы видите у себя дома каждый день.
 
У учителя на столе, накрытые тканью, лежат ножи, вилки, спички, ножницы, утюг, газовый чайник, кастрюля.
 
 
 
— Чтобы узнать предмет, о котором пойдёт речь, сначала надо отгадать загадку.
 
Всех на свете обшивает,
 
Что сошьёт — не надевает.
 
(Игла)
 
По мере отгадывания учитель достаёт предметы и показывает их классу.
 
— Чем может быть опасна обычная иголка? Что делают ваши мамы, чтобы не было неприятностей от этой маленькой помощницы? (Убирают в строго отведённые для этого предмета места, хранят в чехлах, при шитье надевают напёрсток.)
 
Две стройные сестрицы
 
В руках у мастерицы.
 
Весь день ныряли в петельки,
 
И вот он — шарф для Петеньки.
 
(Спицы)
 
— Очень часто в мультфильмах и детских книжках рисуют бабушек, вяжущих любимым внукам шарфы и варежки. Мирная картина. Чем же могут быть опасны спицы? От них могут пострадать глаза и уши.
 
Если хорошо заточен,
 
Всё легко он режет очень —
 
Хлеб, картошку, свеклу, мясо.
 
Рыбу, яблоки и масло.
 
(Нож)
 
 
— Без ножа нельзя обойтись 8 хозяйстве. Но нож может быть очень опасен в неумелых руках. Маленьким детям ножи давать нельзя, так как они могут порезаться.
 
Два конца, два кольца,
 
А посередине гвоздик.
 
(Ножницы)
 
— Что может произойти при неумелом обращении с ножницами? Посмотрите на изображение Черепахи. Что с ней случилось? К кому обращаться, если вы нанесли себе травму ножом или ножницами? Продолжим доставать другие предметы из-под нашего покрывала.
 
Спят смирно дочки
 
В фанерном домочке.
 
У сонь и тихонь
 
В головках огонь.
 
(Спички)
 
— Что может произойти при игре со спичками? К кому обращаться в таком случае?
 
Пройдусь слегка горячим я,
 
И гладкой станет простыня.
 
Могу поправить недоделки
 
И навести на брюках стрелки.
 
(Утюг)
 
— Какие неприятности может доставить этот бытовой прибор?
 
Им можно не только обжечься. Если оставить утюг включённым без присмотра, то может возникнуть пожар.
 
Закипит — исходит паром,
 
И свистит, и пышет жаром,
 
 
Крышкой брякает, стучит.
 
— Эй, сними меня! — кричит.
 
(Чайник)
 
— Чем и когда может быть опасен чайник? О какую ещё посуду можно обжечься на кухне?
 
Но в доме есть ещё бытовые приборы, с которыми надо очень аккуратно обращаться. Они большого размера, поэтому я не положила их на стол. Но они есть у нас в классе. Что это за приборы?
 
Я вдыхаю много пыли.
 
Чтобы вы здоровы были.
 
(Пылесос)
 
 
Не радио, а говорит.
 
Не театр, а кино показывает.
 
(Телевизор)
 
— Сами по себе эти приборы безобидны и безопасны. Но надо знать несколько правил. Нельзя выключать прибор из розетки, дергая его за шнур. Нельзя включать вилку в розетку, берясь за неё мокрыми руками. Нельзя пользоваться прибором, если повреждён шнур или сломана розетка.
 
Рассмотрите рисунки в тетради на странице 32 (№ 1). Какой предмет в каждом ряду лишний? Почему? (В первом ряду лишним будет коробок со спичками, так как всеми предметами можно уколоться или порезаться, а спички в этом отношении безопасны. Во втором ряду лишние таблетки, так как ими нельзя обжечься, как остальными предметами.)
 
 
 
Откройте учебник на странице 46. Рассмотрите рисунок. Какие предметы были нами названы? О чём мы не говорили?
 
Как пользоваться газовой плитой?
 
Надо помнить, что газ — опасное вещество. Если не закрыть конфорку, газ будет распространяться по помещению. Малейшая искра может привести к взрыву. Поэтому, чтобы избежать утечек, уходя из квартиры надо перекрывать подачу газа специальным краном.
 
В правом нижнем углу мы видим роликовые коньки. Почему художник их нарисовал?
 
Что надо знать, чтобы кататься на роликовых коньках?
 
Надо надевать защиту на локти и колени, знать о механизме торможения коньков и, конечно, кататься по ровным дорогам в тех местах, где нет машин. Прежде чем выехать или выйти на дорогу, надо вспомнить правила дорожного движения.
 
Движение на улице регулируется. Кто или что может его регулировать?
 
Чаще всего на улицах можно увидеть светофоры. Какие они бывают? Сколько на них световых сигналов?
 
Рассмотрите рисунки на странице 47. Сформулируйте правила перехода улицы. (Переходим дорогу там, где есть специальный знак, на зелёный сигнал светофора.)
 
 
Самостоятельная работа
 
— Вспомните правила работы с ножницами. Вырежьте из рабочей тетради (с. 63) заготовку и склейте модель светофора.
 
Дети выполняют задание.
 
— Что обозначает каждый сигнал светофора?
 
Что обозначает знак, изображённый рядом со светофорами, на странице 47? Где он ставится? Найдите его на нижнем рисунке.
 
Раскрасьте светофоры и знак «Пешеходный переход» у себя в тетрадях (с. 32 № 2). Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте, как вы выполнили задание.
 
 
4. Рефлексия учебной деятельности
 
— Вспомните, какими окружающими нас дома вещами можно уколоться и порезаться? От каких вещей может быть получен ожог? Какие предметы могут быть причиной пожара? Что надо знать, чтобы спокойно ходить по улицам? Какие сигналы светофора вы знаете?
 
Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?
 
Рассмотрите рисунок на странице 47. Придумайте рассказ о том, как муравьишки учились переходить улицу.
 
Учитель даёт задание на самопроверку. После его выполнения дети сверяют свой ответ с модульным ответом, который учитель записывает на доске, и показывают оценку.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Написать комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.